СОВЕТЫ САДОВОДАМ

Должны ли платить членские взносы те, кто не вступил в ТСН?

Должны ли платить членские взносы те, кто не вступил в ТСН?

Отвечает руководитель отделения Союза садоводов России по городскому округу Пушкино Московской области Мария Козеева:

– В п. 3, п. 4, п. 5 ст. 5 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сказано: «3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества».

В части 1 ст. 5 как раз упомянуты садоводы, которые не являются членами товарищества. Поскольку СНТ (ОНТ, ТСН) существует исключительно на взносы членов и не членов товарищества, то размер взносов для членов товарищества и размер платы для садоводов-индивидуалов одинаков. Понятие «членские взносы» не означает, что их должны платить только члены товарищества. Членские взносы – это систематические траты (зарплаты, содержание имущества общего пользования, расчёт с региональным оператором, окос травы на землях общего пользования и другое). Целевые взносы – это траты на определённый проект (например, отсыпка дороги).

Должны ли платить членские взносы те, кто не вступил в ТСН?

Можно ли не платить взносы, если на даче не живёшь?

Источник

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»